Solo 12 jugadores llegan a la jornada final del PokerStars National Championship
Solo 12 jugadores llegan a la jornada final del PokerStars National Championship

Solo 12 jugadores llegan a la jornada final del PokerStars National Championship

Poker Room
Lunes 21 Agosto 2017
Solo 12 jugadores llegan a la jornada final del PokerStars National Championship

Después de que los primeros días de competición del PokerStars National Championship reuniesen a un total de 4.557 entradas, ese número se ha ido reduciendo considerablemente en la jornada sucesivas. Tras superar el torneo los Días 2 y 3, solo 12 han conseguido pasar el corte y volverán hoy a las mesas para competir por la victoria rn un evento que ya se ha convertido en el torneo con más entradas de la historia de los torneos de PokerStars.

Lo más curioso de la jornada de ayer es que entre los supervivientes hay jugadores de hasta 11 nacionalidades diferentes. Entre ellos encontramos a un solo español, Ángel Blanco, que tratará de mantener el orgullo del póker patrio cuando los jugadores vuelvan a las mesas para disputa el Día 4, una jornada que comenzará con ciegas 12.000/24.000 con un ante de 4.000.

Por el momento, es el rumano Marius Gicovanu el que ha conseguido el mejor de los stacks por el momento con un total de 24.825.000, lo que supone un 20% de los puntos en juego. Así comenzarán los supervivientes:

Marius Gicovanu Rumanía 24825000
Angel Blanco España 20425000
Brian Kaufman Esposito Uruguay 20000000
Bart Lybaert Bélgica 13500000
Pedro Cairat España 11325000
Agnius Ismailovas Lituania 11025000
Osvaldo Venegas Argentina 8375000
Dylan Kehoe Irlanda 7400000
Jonathan Bussieres Canadá 6000000
Nikolaos Lampropoulos Grecia 5300000
Salvatore Camarda Italia 5125000
Mikhail Sokolovskiy Rusia 3950000

Por suerte para el público español, el segundo mejor stack será el de Ángel Blanco, un jugador con una larga historia en las mesas del European Poker Tour que ahora busca el mejor resultado de su carrera en las mesas de poker.

Por desgracia, antes de que se cerrase la jornada fueron muchos los que se quedaron por el camino. En esa lista estaba uno de los jugadores regulares de Casino Barcelona como Sergio Alonso Camuñas (41), pero también jugadores consagrados como Ludovic Geilich (25), Martin Jacobson (38), Shawn Buchanan (47), Sebastian Malec (57), la también española Leo Margets (91) o Zachary Korik (114).

Álbum fotográfico Día 3

Etiquetas:
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle nuestros servicios, personalizar y analizar su navegación y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Al seguir navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración y obtener más información en la política de cookies